English French German Italian Spanish
Entrar con mi cuenta de Facebook
Tu Farmacia
Tu Ecotienda
A tu Belleza


Resultados 491 - 500 de 1795

Tu Medicamento/tus medicamentos
Author:Farmacia
1. QUÉ ES ROHIPNOL Y PARA QUÉ SE UTILIZA ROHIPNOL 1 mg se presenta en forma de comprimidos recubiertos. Cada envase contiene 20 comprimidos. ROHIPNOL pertenece a un grupo de medicamentos denominados benzodiazepinas. Flunitrazepam induce el sueño rápidamente por lo que está indicado en el tratamiento del insomnio, especialmente cuando existen dificultades para conciliar el sueño, bien inicialmente o bien tras un despertar prematuro. 2. ANTES DE TOMAR ROHIPNOL No tome ROHIPNOL 1 mg: Si Vd. sabe que tiene alergia a cualquiera de las sustancias contenidas en estos comprimidos o bien frente al grupo de las benzodiazepinas en general. Si Vd. padece dificultades respiratorias severas relacionadas o no con el sueño desde hace tiempo Si Ud sufre problemas musculares(miastenia gravis) Si Ud padece alguna enfermedad hepática grave. Tenga especial cuidado con ROHIPNOL 1 mg: Si tiene algún trastorno de hígado o riñón, o sufre alguna enfermedad respiratoria ya que su médico puede decidir la conveniencia de que tome una dosis inferior de ROHIPNOL o que no lo tome en absoluto. Si durante el tratamiento experimentara intranquilidad, agitación u otros síntomas, deberá consultar con su médico quién valorará si es necesario suspender el tratamiento. Si usted sufre dependencia de drogas o alcohol, no debe tomar ROHIPNOL a menos que su médico lo indique formalmente. Si tiene alguna duda al respecto consulte con su médico. Después de haber tomado ROHIPNOL es conveniente que se asegure de que podrá descansar sin ser despertado durante 7 horas. Riesgo de dependencia El uso de benzodiazepinas puede conducir a una dependencia. Esto ocurre, principalmente, tras la toma de forma ininterrumpida del medicamento durante largo tiempo. Para reducir al máximo el riesgo de dependencia deben tenerse en cuenta estas precauciones: La toma de benzodiazepinas se hará sólo bajo prescripción médica (nunca porque hayan dado resultado en otros pacientes) y nunca se aconsejarán a otras personas. No aumentar en absoluto las dosis prescritas por el médico, ni prolongar el tratamiento más tiempo del recomendado. Consultar al médico regularmente para que decida si debe continuarse el tratamiento. La duración del tratamiento no debería superar nunca las 4 semanas (en general suele ser de 2 semanas) salvo que su médico le recomiende lo contrario. Toma de ROHIPNOL con los alimentos y bebidas: Durante el tratamiento evite las bebidas alcohólicas. El efecto del alcohol puede potenciar la sedación, y esto puede afectar la capacidad de conducir o utilizar maquinaria. Las bebidas alcohólicas refuerzan el efecto de ROHIPNOL y ello puede provocar unas reacciones más lentas así como problemas de coordinación. Si necesita información adicional sobre este punto consulte a su médico. Embarazo Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento. Antes de comenzar el tratamiento, su médico debe saber si usted está o sospecha estar embarazada o bien si desea estarlo. El médico decidirá entonces la conveniencia o no de que tome ROHIPNOL. Lactancia Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento. Las benzodiazepinas se excretan por la leche materna por lo que deberá consultar con su médico la toma o no de ROHIPNOL mientras esté en periodo de lactancia. Conducción y uso de máquinas: Dependiendo de su respuesta individual, puede verse afectada su capacidad de conducir vehículos o manejar maquinaria; por tanto conviene que antes de efectuar estas actividades, se asegure de su reacción frente a ROHIPNOL. Uso en ancianos: Los ancianos pueden necesitar dosis inferiores de ROHIPNOL que los pacientes jóvenes. Si usted es anciano, su médico le puede recetar una dosis inferior y comprobar su respuesta al tratamiento. Por favor, siga cuidadosamente las instrucciones de su médico. Uso en niños: ROHIPNOL no debe administrarse a niños. Información importante sobre alguno de los componentes de ROHIPNOL: Esta especialidad contiene lactosa. Se han descrito casos de intolerancia a este componente, en niños y adolescentes. Aunque la cantidad presente en el preparado no es, probablemente, suficiente para desencadenar los síntomas de intolerancia, en caso de que aparecieran diarreas debe consultar a su médico. Toma de otros medicamentos: Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica. Esto es extremadamente importante porque el uso simultáneo de más de una medicina puede aumentar o disminuir su efecto. Por lo tanto, no debe tomar otros medicamentos al mismo tiempo que ROHIPNOL, a menos que su médico esté informado y lo apruebe previamente. Por ejemplo, los tranquilizantes, inductores del sueño y medicamentos similares actúan sobre el cerebro y los nervios y pueden reforzar el efecto de ROHIPNOL. 3. CÓMO TOMAR ROHIPNOL Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Usted debe tomar ROHIPNOL como se lo indique el médico. Recuerde tomar su medicamento. Dependiendo de la naturaleza de su enfermedad y su edad, su médico le recetará la dosis adecuada y le indicará la duración de su tratamiento con ROHIPNOL. El tratamiento debe comenzarse con las dosis más baja. No debe excederse la dosis máxima. Nunca cambie usted mismo la dosis que se le ha recetado. En la mayoría de los casos sólo se necesita un tratamiento de corta duración con ROHIPNOL (en general no debe superar las dos semanas). Consulte al médico regularmente para que sea él quién decida si debe continuarse el tratamiento. Para evitar síntomas de abstinencia, no debe dejar de tomar ROHIPNOL bruscamente, sobre todo si lo ha estado tomando durante largo tiempo. Las dosis habituales son las siguientes : Adultos: medio a un comprimido diario de Rohipnol 1 mg (0,5 mg - 1 mg de flunitracepam).En circunstancias especiales la dosis puede ser de hasta 2 comprimidos de Rohipnol 1 mg (2 mg de flunitracepam). Ancianos: medio comprimido diario de Rohipnol 1 mg (0,5 mg de flunitracepam). En circunstancias especiales la dosis puede ser de hasta 1 comprimido (1 mg de flunitracepam). Cada dosis individual no debe rebasar los límites indicados y la dosis diaria total tampoco, a menos que su médico le recete una dosis superior. En los pacientes ancianos o que padezcan algún trastorno de hígado o riñón, o bien debilidad muscular, el médico le puede recetar una dosis inferior. Tome ROHIPNOL justo antes de acostarse y trague el comprimido sin masticarlo, junto con agua u otra bebida no alcohólica. En condiciones normales no tardará más de 20 minutos en dormirse después de haber tomado ROHIPNOL, y es conveniente que se asegure de que podrá descansar sin ser despertado durante 7 horas. De otro modo, aunque esto sucede en raras ocasiones, es posible que no recuerde después lo que sucedió mientras estuvo levantado. Si Vd. toma más ROHIPNOL del que debiera: Si usted u otra persona han ingerido una sobredosis de ROHIPNOL llame inmediatamente a su médico, farmacéutico o al hospital más próximo. Los síntomas que pueden aparecer en caso de sobredosis son: En casos moderados, los síntomas incluyen somnolencia, confusión y letargia (tendencia al sueño ininterrumpido); En casos más serios, pueden aparecer ataxia (dificultad en la coordinación de movimientos), hipotonía (disminución del tono muscular), hipotensión (disminución de la tensión arterial), depresión respiratoria, raramente coma y muy raramente muerte. En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono (91) 562.04.20. Si olvidó tomar ROHIPNOL: Si usted olvida tomar una dosis, no tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Por el contrario, debe continuar con la dosis normal. Efectos que se dan cuando se interrumpe el tratamiento con ROHIPNOL: Al cesar la administración pueden aparecer inquietud, ansiedad, insomnio, falta de concentración, dolor de cabeza y sofocos. No se recomienda, en general, interrumpir bruscamente la medicación sino reducir gradualmente la dosis, de acuerdo con las instrucciones del médico. 4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS Como todos los medicamentos, ROHIPNOL 1 mg puede tener efectos adversos. Además de los efectos beneficiosos de ROHIPNOL, puede ocurrir que aparezcan efectos indeseables, incluso cuando el medicamento se usa adecuadamente. La mayoría de los pacientes toleran bien ROHIPNOL pero algunos, especialmente al principio del tratamiento, se encuentran algo somnolientos o cansados durante el día. En raras ocasiones se experimenta debilidad muscular con problemas de equilibrio al caminar (caídas) o reacciones de la piel. Si esto ocurre informe a su médico y puede que él decida cambiar la dosis. Puede desarrollar amnesia anterógrada, es decir, que no recuerde lo sucedido mientras estuvo despierto después de tomar el medicamento, por lo tanto deberá asegurarse que podrá descansar por lo menos durante 7 horas sin ser molestado. Muy raramente ROHIPNOL puede producir ansiedad repentina, alucinaciones, excitación y trastornos del sueño. Si esto sucede, consulte inmediatamente a su médico. Si se observa cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente consulte a su médico o farmacéutico. 5. CONSERVACIÓN DE ROHIPNOL Mantenga ROHIPNOL fuera del alcance y de la vista de los niños. Conservar en el embalaje original. No conservar a temperatura superior a 30ºC Caducidad No utilizar ROHIPNOL después de la fecha de caducidad. Este prospecto ha sido aprobado: Marzo 2002
Jueves, 28 Octubre 2010 | 6146 hits | Imprimir | PDF |  E-mail | Report
Tu Salud/Dietética
Continuar con los hbitos saludables de alimentacin y de actividad fsica despus de que nazca su beb puede ayudarle a volver a un peso saludable ms rpido, proveerle una buena nutricin (que necesita particularmente si est dando de lactar), y darle la energa que necesita. Asimismo, usted ser un buen modelo para su hijo cuando crezca. Despus de que su beb nazca: Contine comiendo bien. Coma una variedad de comidas de los cinco grupos de alimentos. Si no est dando de lactar, necesitar unas 300 caloras menos por da de cuando estaba embarazada. Si usted est dando de lactar a su beb, necesitar unas 200 caloras ms al da de las que necesitaba cuando estaba embarazada. La lactacin puede ayudarla a regresar a un peso saludable ms fcilmente ya que requiere una gran cantidad de energa. La lactacin tambin puede reducir su riesgo de desarrollar cncer de los senos y de los ovarios y puede proteger a su beb de enfermedades como las infecciones del odo, los resfriados y las alergias. Cuando se sienta capacitada para hacerlo, y una vez que su proveedor de la salud le d la aprobacin, regrese lentamente a su rutina de actividad fsica moderada realizada regularmente. Espere entre 4 y 6 semanas despus del parto para comenzar a hacer niveles mayores de actividad fsica. Si se realiza actividad fsica demasiado fuerte muy poco tiempo despus del parto, su proceso de recuperacin puede ser ms lento. La actividad fsica moderada realizada regularmente no afecta la cantidad de leche que usted tiene si usted est dando de lactar. Regrese gradualmente a un peso saludable. No pierda ms de 1 libra por semana despus del parto y use un plan sano de alimentacin y de actividad fsica realizada regularmente.
Martes, 30 Noviembre 1999 | 6140 hits | Imprimir | PDF |  E-mail | Report
Tu Medicamento/tus medicamentos
Author:Farmacia
1. QUÉ ES BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y PARA QUÉ SE UTILIZA El principio activo de BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS pertenece a un grupo de medicamentos denominados Alcaloides semisintéticos de la Belladona, compuestos de amonio cuaternario. Posee acción antiespasmódica sobre el músculo liso de los tractos gastrointestinal, biliar y genitourinario. BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS se utiliza para el tratamiento de los espasmos del tracto gastrointestinal, espasmos y trastornos de la motilidad de las vías biliares y espasmos del tracto genitourinario. 2. ANTES DE TOMAR BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. No tome BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS: Si es alérgico a la N-butilbromuro de hioscina o a cualquiera de los demás componentes de BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. Si padece de aumento de la presión del ojo (glaucoma de ángulo estrecho) y no está siendo tratado. Si padece de hipertrofia de la próstata. Si sufre de retención de orina por cualquier patología uretro-prostática. Si padece de estenosis mecánica del tracto gastrointestinal (estrechamiento del tracto gastrointestinal) o estenosis de píloro (estrechamiento del píloro). Si padece de íleo paralítico (parálisis intestinal). Si tiene taquicardia. Si padece de megacolon (colon anormalmente grande). Si padece de miastenia gravis (enfermedad crónica caracterizada por grados variables de debilidad muscular). Tenga especial cuidado con BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS si Vd. Tiene predisposición a padecer: Aumento de la presión del ojo (glaucoma de ángulo estrecho). Taquicardias. Obstrucciones intestinales o urinarias. Hipertrofia de la próstata con retención de orina. Consulte a su médico, incluso si cualquiera de las circunstancias anteriormente mencionadas le hubieran ocurrido alguna vez. Uso de otros medicamentos: Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta. Debe informar al médico en caso de tratamiento simultáneo con los siguientes medicamentos: Fármacos para el tratamiento de la depresión (antidepresivos tricíclicos), Fármacos para el tratamiento de la alergia (antihistamínicos), Fármacos para el tratamiento de las arritmias cardiacas (quinidina, disopiramida), Fármacos para el tratamiento de la insuficiencia cardiaca y/o tratamiento del asma (digoxina, betaadrenergicos), Fármacos para el tratamiento de las infecciones por virus y/o tratamiento de la enfermedad del parkinson (amantadina), Fármacos para el tratamiento de los vómitos/nauseas y/o parálisis de los movimientos del estomago (antagonistas dopaminérgicos, por ejemplo metoclopramida). Otros fármacos anticolinérgicos (por ejemplo tiotropio, ipratropio) Embarazo Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento. Antes de comenzar el tratamiento, su médico debe saber si Vd. está o sospecha estar embarazada, o bien, si desea estarlo. El médico decidirá entonces la conveniencia de que tome BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. Se recomienda no tomar Buscapina 10 mg comprimidos durante el primer trimestre del embarazo. Lactancia Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento. El N-butilbromuro de hioscina, principio activo de Buscapina 10 mg comprimidos, puede inhibir la secreción de leche materna. Conducción y uso de máquinas: Se recomienda no conducir ni manejar maquinaria en caso de que aparezcan trastornos de la acomodación visual o visión borrosa. Información importante sobre algunos de los componentes de BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento. 3. CÓMO TOMAR BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Recuerde tomar su medicamento. Ingiera los comprimidos recubiertos con un poco de líquido sin masticar. Si estima que la acción de BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico. Debe administrarse por vía oral. Para adultos y niños de más de 6 años se recomienda una dosificación de 1 a 2 comprimidos recubiertos, 3 a 5 veces al día. La dosis diaria máxima no debe sobrepasar los 100 mg de N-butilbromuro de hioscina (10 comprimidos recubiertos de BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS). La duración óptima del tratamiento sintomático depende de la indicación. No se ha establecido un límite para la duración del tratamiento. Debido a la dosis no está indicado en niños menores de 6 años. No se requiere ajuste de la dosis en pacientes con insuficiencia renal y/o hepática. Si toma más BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS del que debiera: Podrían producirse síntomas anticolinérgicos (tales como retención de orina, sequedad de boca, enrojecimiento cutáneo, taquicardia, inhibición de la motilidad gastrointestinal y trastornos pasajeros de la visión). Si Usted ha tomado más BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico, o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20. Información para el médico: Si fuera necesario, pueden administrarse parasimpaticomiméticos. Los pacientes deben consultar urgentemente a un oftalmólogo en caso de glaucoma. Las complicaciones cardiovasculares deben tratarse de acuerdo con las medidas terapéuticas habituales. Si se produce parálisis respiratoria, se practicará intubación y respiración artificial. Sondar si se produce retención urinaria. Además, se aplicarán las medidas de soporte adecuadas, que sean necesarias. Si olvidó tomar BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS: No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. 4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS Al igual que todos los medicamentos, BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Los efectos adversos descritos son: Transtornos del sistema inmunológico: Poco frecuentes (al menos 1 de cada 1.000 pacientes): Reacciones cutáneas. Raras (menos de 1 por cada 10000 pacientes ): hipersensibilidad Frecuencia no conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles): Reacciones anafilácticas con episodios de disnea (Dificultad para respirar), shock anafiláctico,. Transtornos cardíacos: Poco frecuentes (al menos 1 de cada 1.000 pacientes): taquicardia Transtornos gastrointestinales: Poco frecuentes (al menos 1 de cada 1.000 pacientes): sequedad de boca Transtornos de la piel y del tejido subcutáneo: Poco frecuentes (al menos 1 de cada 1.000 pacientes): disidrosis (Inhibición de la secreción de sudor) Transtornos renales y urinarios: Raras (menos de 1 por cada 10000 pacientes): retención urinaria. Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico. 5. CONSERVACIÓN DE BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños. No requiere condiciones especiales de conservación. Caducidad No utilice BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente. 6. INFORMACIÓN ADICIONAL. Composición de BUSCAPINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS El principio activo es N-butilbromuro de hioscina. Cada comprimido recubierto contiene 10 mg de Nbutilbromuro de hioscina. Los demás componentes son hidrógeno fosfato de calcio, almidón de maíz seco, almidón soluble, sílice coloidal anhidra, ácido tartárico (E 334), ácido esteárico-palmítico, povidona, sacarosa, talco, goma arábiga, dióxido de titanio (E 171), macrogol 6000, cera de carnauba y cera blanca. Aspecto del producto y contenido del envase Son comprimidos recubiertos blancos, redondos y biconvexos. Se presenta en envases que contienen 60 comprimidos recubiertos y envases clínicos de 500 comprimidos recubiertos. Titular de la autorización: Boehringer Ingelheim España, S.A. Prat de la Riba s/n Sector Turó de Can Matas 08173 San Cugat del Vallés (Barcelona) España Responsable de la fabricación: BOEHRINGER INGELHEIM ELLAS A.E. 5TH Km Peanias - Markopoulou Attica Grecia Este prospecto ha sido aprobado en Abril de 2009
Miércoles, 16 Junio 2010 | 6137 hits | Imprimir | PDF |  E-mail | Report
Tu Salud/Enfermedades
Author:Farmacia
La enfermedad de Chagas debe su nombre al médico brasileño Carlos Chagas, quien la descubrió en 1909. Esta enfermedad la causa el parásito Trypanosoma cruzi, que es transmitido a los animales y a los seres humanos a través de insectos vectores que se encuentran solamente en las Américas (especialmente en las zonas rurales, donde la pobreza es generalizada). A la enfermedad de Chagas (infección por T. cruzi) también se le conoce como tripanosomiasis americana La enfermedad de Chagas, también conocida como tripanosomiasis americana, es causada por el parásito Trypanosoma cruzi. La forma más común de contraer la infección es a través del contacto con las heces de un insecto triatominio (conocido con los nombres de chinche besucona, benchuca, vinchuca, chipo o barbeiro), el cual se alimenta de la sangre de seres humanos y animales. La infección también puede transmitirse a través de: madre a bebé (congénita), productos derivados de la sangre contaminados (durante transfusiones) u órganos trasplantados de donantes infectados. La enfermedad de Chagas es endémica en muchas partes de México, Centroamérica y Suramérica, donde se calcula que hay entre 8 y 11 millones de personas infectadas. Los triatominos proliferan en casas en malas condiciones (por ejemplo, con muros de barro y techos de paja), razón por la cual las personas que viven en áreas rurales en algunos países donde la enfermedad es endémica están expuestas a un mayor riesgo de contraer la infección. Los esfuerzos de salud pública dirigidos a prevenir la transmisión de esta enfermedad han reducido la cantidad de personas que contraen la infección por primera vez y, en algunas áreas, han detenido la transmisión por vectores. La infección contraída por el uso de productos derivados de la sangre, trasplante de órganos o transmisión congénita sigue representando una amenaza. La mayoría de personas con la enfermedad de Chagas que viven en Estados Unidos contrajeron la infección en países donde la enfermedad es endémica. Aunque hay triatominos en Estados Unidos, se han documentado muy pocos casos de enfermedad de Chagas transmitida por vectores en este país. La enfermedad de Chagas tiene una fase aguda y otra crónica. Si no se le trata, la infección dura toda la vida. La enfermedad de Chagas aguda ocurre inmediatamente después de la infección, puede durar hasta varias semanas o meses y se pueden encontrar los parásitos en la sangre circulante. La infección puede ser leve o asintomática. Puede haber fiebre o inflamación alrededor del sitio de inoculación (lugar donde el parásito penetró la piel o la membrana mucosa). En casos poco frecuentes, la inflamación aguda puede dar lugar a una fuerte inflamación del músculo cardíaco o del cerebro y de la capa que lo recubre. Después de la fase aguda, la mayoría de personas infectadas entran en una etapa prolongada y asintomática de la enfermedad (llamada "crónica indeterminada), durante la cual se encuentran muy pocos parásitos o no se encuentra ninguno en la sangre. Durante esta etapa, la mayoría de los afectados no saben que tienen la infección. Muchas personas pueden no presentar síntomas durante toda la vida y nunca presentar los síntomas asociados a la enfermedad de Chagas. Sin embargo, se calcula que entre un 20% y un 30% de las personas infectadas presentarán problemas médicos debilitantes y a veces potencialmente mortales a lo largo de la vida. Las complicaciones de la enfermedad de Chagas crónica pueden ser: anomalías del ritmo cardíaco que pueden causar muerte repentina; dilatación del corazón, el cual no bombea bien la sangre; dilatación del esófago o del colon, que causa dificultades para comer o para evacuar. En las personas con sistemas inmunitarios deprimidos (por ejemplo, debido al SIDA o a la quimioterapia), la enfermedad de Chagas puede reactivarse con los parásitos que se encuentran en el torrente sanguíneo. Esta situación puede potencialmente agravar la enfermedad. El diagnóstico de la enfermedad de Chagas se puede hacer a través de la observación del parásito en un frotis de sangre bajo el microscopio. Para la visualización de los parásitos, se hace un frotis de sangre delgado y otro grueso y se les tiñe. Sin embargo, el frotis de sangre funciona bien solo en la fase aguda de la infección, cuando se ven los parásitos circulando en la sangre. El diagnóstico de la enfermedad de Chagas crónica se hace después de tener en cuenta el cuadro clínico del paciente y la probabilidad de que esté infectado, por haber vivido en un país donde la enfermedad es endémica. El diagnóstico se hace generalmente mediante por los menos dos pruebas serológicas diferentes Tratamiento Se recomienda el tratamiento de la enfermedad de Chagas para todas las personas que hayan recibido un diagnóstico de infección aguda, infección congénita y para aquellas que tengan sistemas inmunitarios deprimidos así como para todos los niños con infección crónica. Los adultos con infección crónica también se pueden beneficiar del tratamiento. El tratamiento de los síntomas puede ser de utilidad para el control de los problemas cardíacos o gastrointestinales generados por la enfermedad de Chagas. Los pacientes deben consultar a su proveedor de atención médica primaria. Algunos pacientes pueden ser remitidos a un especialista, como a un cardiólogo, un gastroenterólogo o a un especialista en enfermedades infecciosas. En Estados Unidos, los medicamentos contra la enfermedad de Chagas solo están disponibles a través de los CDC. Su proveedor de atención médica puede consultar al personal de los CDC para determinar si se le debe dar un tratamiento y qué tipo de tratamiento sería. Prevención y control En áreas de México, Centroamérica y Suramérica, donde la enfermedad es endémica, el mejoramiento de las condiciones de las viviendas y el uso de insecticidas en las casas para eliminar los insectos triatominos han disminuido significativamente la propagación de la enfermedad de Chagas. Además, el análisis de las donaciones de sangre para descartar la presencia de la enfermedad de Chagas es otra importante herramienta de salud pública que ayuda a prevenir la transmisión de la enfermedad a través de las transfusiones. La detección temprana y el tratamiento de nuevos casos, incluidos los de transmisión de madre a bebé (congénitos), también ayudarán a reducir la carga de esta enfermedad en la sociedad. En Estados Unidos y en otras regiones donde está presente la enfermedad de Chagas, aunque no a niveles endémicos, las estrategias de control se centran en prevenir la transmisión causada por las trasfusiones de sangre, los trasplantes de órganos y la transmisión de madre a bebé. cdc.gov  
Domingo, 17 Abril 2011 | 6137 hits | Imprimir | PDF |  E-mail | Report
Tu Medicamento/Principios activos
Author:Farmacia
1. QUÉ ES paracetamol cinfa 650 mg comprimidos Y PARA QUÉ SE UTILIZA Paracetamol cinfa es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Paracetamol cinfa se utiliza para: el alivio del dolor de intensidad moderada, como: dolor músculoesquelético artrosis (afección degenerativa de las articulaciones) artritis reumatoide (inflamación de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor) cefalea (dolor de cabeza) dolor dental dismenorrea (menstruación dolorosa). estados febriles. 2. ANTES DE TOMAR paracetamol cinfa 650 mg comprimidos No tome paracetamol cinfa 650 mg comprimidos si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de paracetamol cinfa 650 mg comprimidos. si padece enfermedades del hígado. Tenga especial cuidado con paracetamol cinfa 650 mg comprimidos si presenta alguna enfermedad del riñón, corazón o del pulmón o tiene anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), deberá consultar con su médico antes de tomar el medicamento. si es alcohólico crónico deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g de paracetamol al día. si es asmático y alérgico al ácido acetilsalicílico ya que puede haber reacción cruzada. No debe exceder la dosis recomendada. Debe consultar al médico para usarlo en niños menores de 15 años o en tratamientos de más de 10 días. Se recomienda consultar con el médico o farmacéutico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina. Uso de otros medicamentos Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta. En particular, si está utilizando alguno de los siguientes medicamentos puede ser necesario modificar la dosis de alguno de ellos o la interrupción del tratamiento: Cloranfenicol (antibiótico) Anticoagulantes orales, medicamentos que evitan la formación de coágulos de sangre (acenocumarol, warfarina) Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos Antiepilépticos, para el tratamiento de las crisis epilépticas (lamotrigina, fenitoina u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina) Antituberculosos (isoniazida, rifampicina) Barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes) Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre) Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (antigotosos) (probenecid y sulfínpirazona) Algunos medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida) Medicamentos usados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga (anticolinérgicos) Medicamentos utilizados para el corazón (glucósidos digitálicos) Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las nauseas y los vómitos) Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas) Zidovudina (utilizado en el tratamiento de las infecciones por VIH). Tampoco debe utilizarse con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar con su médico. No se recomienda el uso prolongado y simultáneo del paracetamol con salicilatos (un tipo de antiinflamatorios) debido a que la administración crónica y a dosis elevadas de ambos analgésicos aumenta significativamente el riesgo de toxicidad en el riñón. Para evitar el riesgo de sobredosis, deberá controlar que usted no toma otros medicamentos que contengan paracetamol. Interferencias con pruebas de diagnóstico: Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (análisis de sangre, orina, etc.) comunique a su médico que está en tratamiento con paracetamol cinfa 650 mg comprimidos ya que puede alterar los resultados. Toma de paracetamol cinfa 650 mg comprimidos con los alimentos y bebidas La utilización en personas que consumen habitualmente alcohol, puede provocar daño en el hígado, ya que el alcohol etílico puede incrementar la toxicidad en hígado del paracetamol. Embarazo y lactancia Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento. No es aconsejable su uso durante el primer trimestre de embarazo, y en el caso de utilización, deberá hacerse siempre valorando los posibles riesgos y beneficios del tratamiento. El paracetamol pasa a la leche materna por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico antes de utilizar este medicamento. Conducción y uso de máquinas No se prevé ningún efecto que modifique la capacidad de conducción y de manejo de máquinas. Información importante sobre algunos de los componentes de paracetamol cinfa 650 mg comprimidos Este medicamento puede producir molestias de estómago y diarrea, porque contiene aceite de ricino hidrogenado. 3. CÓMO TOMAR paracetamol cinfa 650 mg comprimidos Siga exactamente las instrucciones de administración de paracetamol cinfa 650 mg comprimidos indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos se toma por vía oral. Los comprimidos deben tragarse enteros sin masticar. Ingiera los comprimidos con una cantidad suficiente de líquido (un vaso de agua). Si se desea administrar la mitad de dosis se debe partir el comprimido por la ranura. Adultos: Dosis de medio comprimido (325 mg) a 1 comprimido (650 mg) cada 4-6 horas. No exceder de 6 comprimidos (4 g) cada 24 horas. Pacientes con trastornos de riñón o hígado: deben consultar a su médico. Pacientes ancianos: su médico puede recomendarle una reducción de la dosis. Niños: de 6 a 11 años: la dosis habitual es de medio comprimido (325 mg) cada 4-6 horas. No debe tomar más de 2 comprimidos y medio cada 24 horas. de más de 12 años: la dosis habitual es 1 comprimido (650 mg) cada 4-6 horas. No tomar más de 5 comprimidos cada 24 horas. Use siempre la menor dosis efectiva. La administración del preparado está relacionada con la presencia de síntomas dolorosos o fiebre. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación. Si toma más paracetamol cinfa 650 mg comprimidos del que debiera En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda inmediatamente a un centro médico o llame al Servicio de Información Toxicológica (teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario. Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave. Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor en el abdomen. El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento. Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol. Si olvidó tomar paracetamol cinfa 650 mg comprimidos No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas). Si interrumpe el tratamiento con paracetamol cinfa 650 mg comprimidos Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico. 4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS Al igual que todos los medicamentos, paracetamol cinfa 650 mg comprimidos puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Los efectos adversos, se han clasificado teniendo en cuenta las siguientes definiciones de frecuencias: Frecuentes (al menos 1 de cada 100 pacientes), Poco frecuentes (al menos 1 de cada 1.000 pacientes), Raros (al menos 1 de cada 10.000 pacientes) y Muy Raros (menos de 1 de cada 10.000 pacientes). Trastornos generales: Raros: Malestar Muy raros: Reacciones alérgicas (hipersensibilidad) que oscilan, entre una simple erupción cutánea (enrojecimiento o inflamación de la piel) o una urticaria (ronchas) y shock anafiláctico (tipo de reacción alérgica grave). Trastornos del estómago y el intestino: Raros: Niveles aumentados de enzimas del hígado (transaminasas hepáticas). Muy raros: Hepatotoxicidad (toxicidad del hígado) e ictericia (color amarillento de piel y mucosas). Trastornos del metabolismo y de la nutrición: Muy raros: Hipoglucemia (niveles reducidos de glucosa en sangre). Trastornos de la sangre y del sistema linfático: Muy raros: Reducción de plaquetas en sangre (trombocitopenia), disminución de glóbulos bláncos en sangre (agranulocitosis, leucopenia o neutropenia), anemia hemolítica (disminución de glóbulos rojos en sangre). Trastornos vasculares: Raros: Hipotensión (disminución de la tensión arterial). Trastornos del riñón: Muy raros: Piuria estéril (orina turbia), efectos adversos del riñón. Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico. 5. CONSERVACIÓN DE paracetamol cinfa 650 mg comprimidos No requiere condiciones especiales de conservación. MANTENER FUERA DEL ALCANCE Y DE LA VISTA DE LOS NIÑOS Caducidad: No utilice paracetamol cinfa 650 mg comprimidos después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de "CAD". La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente. 6. INFORMACIÓN ADICIONAL Composición de paracetamol cinfa 650 mg comprimidos El principio activo es paracetamol. Los demás componentes son: sílice coloidal anhidra, almidón de maíz sin gluten, celulosa microcristalina (E-460), estearato de magnesio (E-470b), carboximetilalmidón sódico (tipo A), aceite de ricino hidrogenado, povidona (E-1201), macrogol 6000, hipromelosa 606 e hipromelosa 615 (E-464). Aspecto del producto y contenido del envase paracetamol cinfa 650 mg son comprimidos recubiertos, de color blanco y con ranura por una cara. Cada envase contiene 20 ó 40 comprimidos recubiertos con película. Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación Laboratorios Cinfa, S.A. C/ Olaz-Chipi, 10 - Polígono Industrial Areta. 31620 Huarte - Pamplona (Navarra)-España Este prospecto ha sido aprobado en Junio del 2009
Jueves, 14 Octubre 2010 | 6135 hits | Imprimir | PDF |  E-mail | Report
Tu Salud/Enfermedades
Author:Farmacia
¿QUÉ ES? Es un desorden alimenticio que se produce en jóvenes sanos, que desarrollan un miedo paralizante ante el temor de convertirse en obesos y con graves cambios en su idealizada imagen corporal. El paciente no come o si come lo vomita y continúa perdiendo peso a pesar de estar delgado/a. Afecta mayoritariamente a jóvenes quinceañeras. Se presenta siempre antes de los 25 años. CAUSAS Son desconocidas. Colaboran los problemas familiares y los conflictos sexuales. Es un síntoma de depresión ó alteración de la personalidad. SÍNTOMAS Pérdida de más del 15% del peso ideal. Negación de la enfermedad; conductas de ocultamiento. Alteraciones en el período menstrual. Intenso temor a la obesidad. Depresión. Pérdida de apetito, dolor abdominal y estreñimiento. FACTORES DE RIESGO Historia de ligero sobrepeso. Personalidad perfeccionista y compulsiva con estrés psicológico. Bailarinas de ballet, gimnastas, modelos y atletas. PREVENCIÓN Mantener una alimentación adecuada y una línea corporal acorde con una vida sana. Un ambiente familiar y social, no excesivamente competitivo, es importante. DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO El objetivo es tratar de establecer dieta, ejercicio y vida sana, mientras se recupera de peso. Es imprescindible la ayuda de un psicoterapeuta que cambie la conducta distorsionada del paciente. Hospitalización durante las crisis para alimentación parenteral que corrija los desequilibrios metabólicos. La terapia puede durar varios años, requiriendo un seguimiento muy cercano del paciente. Antidepresivos y ansiolíticos bajo prescripción facultativa. POSIBLES COMPLICACIONES Anorexia crónica Alteraciones electrolíticas y cardíacas Osteoporosis Depresión Suicidio PRONÓSTICO Bueno si la paciente reconoce su trastorno emocional y desea y colabora con el tratamiento. Si no se trata adecuadamente, puede conducir a la muerte
Jueves, 04 Noviembre 2010 | 6126 hits | Imprimir | PDF |  E-mail | Report
Tu Medicamento/tus medicamentos
Author:Farmacia
1. QUE ES VISCOFRESH 0,5% Y PARA QUE SE UTILIZA VISCOFRESH 0,5% es una solución oftálmica estéril en envases unidosis de 0,4 ml. VISCOFRESH 0,5% alivia los síntomas de ojo seco. 2. ANTES DE USAR VISCOFRESH 0,5% No use VISCOFRESH 0,5% si: Es usted alérgico a alguno de los componentes de la fórmula. Tenga especial cuidado con Viscofresh 0,5% Si aparece irritación, dolor y cambios en la visión o si los síntomas empeoran, en estos casos suspenda el uso del producto y consulte a su especialista. Si es usuario de lentes de contacto, deberá quitárselas de los ojos antes de cada aplicación, volviendo a ponérselas 15 minutos después de la misma. Si utiliza algún otro producto oftálmico, deberá administrarlo 15 minutos antes de instilar VISCOFRESH 0,5% Debe evitar que el gotero entre en contacto con el ojo o con cualquier superficie, para evitar su contaminación. Debe eliminar el sobrante del envase despues de cada aplicación. Embarazo y Lactancia Si está embarazada o en período de lactancia, puede usar VISCOFRESH 0,5%. Conducción y uso de máquinas Si al usar el producto aparece una ligera visión borrosa pasajera, espere a que el producto se distribuya uniformemente en la superficie del ojo antes de conducir o manejar maquinaria peligrosa. Uso de otros medicamentos Si usted está utilizando otros productos oftálmicos, espere 15 minutos entre la instilación de VISCOFRESH 0,5% y del otro producto. 3. COMO USAR VISCOFRESH 0,5% VISCOFRESH 0,5% es para aplicar por vía oftálmica. Se puede instilar una gota en el ojo u ojos afectados tantas veces como sea necesario o según le indique su especialista. Para usar de forma adecuada el producto: Separe uno de los viales unidosis de la tira formada por varios. Antes de aplicarse la solución en el ojo, compruebe que el envase unidosis no tiene roturas. Abra el envase ejerciendo presión sobre la parte superior. Aplíquese una gota en el ojo u ojos afectados inmediatamente después de abrir el envase y desechar el resto del mismo. 4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS Puede provocar enturbiamiento transitorio de la visión y lagrimeo. 5. CONSERVACION DE VISCOFRESH 0,5% Mantenga VISCOFRESH 0,5% fuera del alcance y de la vista de los niños. No conservar a temperatura superior a 25º C. VISCOFRESH 0,5% es una solución incolora o ligeramente amarillenta .No utilizar el envase si se observa cambio de color o se produce enturbiamiento de su contenido Este prospecto ha sido aprobado en Septiembre 2001 Comercializador en España: Allergan S.A. Avda de la Industria 24 Tres Cantos, 28760 Madrid
Sábado, 18 Diciembre 2010 | 6122 hits | Imprimir | PDF |  E-mail | Report
Tu Salud/Enfermedades
Author:Farmacia
¿QUÉ ES? Bajo nivel de hemoglobina durante el embarazo. La hemoglobina transporta el oxígeno a los tejidos de todo el cuerpo dentro de los glóbulos rojos ó hematíes, por lo que es imprescindible para una buena respiración (oxigenación) de los tejidos. CAUSAS Ingesta baja de hierro en la dieta. Deficiencia de acido fólico. Pérdida de sangre por hemorragia por hemorroides o gastrointestinal. El embarazo agrava o desencadena la mayoría de estas causas generales de anemia: Altera los procesos digestivos. Aumenta la cantidad de sangre circulante en el organismo (de unos cinco litros en el adulto normal a siete en la embarazada, con lo que los glóbulos rojos se diluyen en ella). El feto consume parte del acido fólico y el hierro de la madre. SÍNTOMAS Algunos, como las nauseas, difíciles de distinguir de los efectos del embarazo, son: Cansancio y debilidad. Palidez. Falta de aire a veces. Dolores de cabeza. Nauseas. Palpitaciones. FACTORES DE RIESGO Alimentación deficiente, carente de vitaminas y minerales. Tabaco, que reduce la absorción de nutrientes importantes. Exceso de consumo de alcohol que lleva a la desnutrición. Tomar medicación anticonvulsiva. PREVENCIÓN Comer alimentos ricos en hierro, como hígado, ternera, lentejas, cereales, huevos y frutos secos. Comer alimentos ricos en acido fólico, como judías, harina, mantequilla de cacahuete, champiñones, brócoli ó espárragos. Comer alimentos ricos en vitamina C, como los cítricos y vegetales; la vitamina C hace que la absorción de hierro sea más eficiente. Tomar suplementos vitamínicos y minerales, especialmente ácido fólico (ya que este es necesario para la madre) para formar los glóbulos rojos necesarios, y para el feto, ya que su carencia se relaciona con déficits en el desarrollo de su sistema nervioso. Dada la facilidad de su prevención mediante los suplementos indicados, estos se recomiendan habitualmente en todos los protocolos de manejo de las embarazadas. DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO El diagnóstico se realiza mediante una analítica sanguínea, ya sea rutinaria, ya sea porque la aparición de los síntomas ya descritos insta al médico a descartarla. MEDIDAS GENERALES Medicación Suplementos vitamínicos y de hierro. Actividad Reposo si la anemia es grave. Dieta Alimentación rica en hierro y ácido fólico (ver prevención). POSIBLES COMPLICACIONES Deformidades en el sistema nervioso del feto. Parto prematuro. Pérdida excesiva de sangre durante el parto. Bajo peso del feto al nacer. Aumento de infecciones en el recién nacido. PRONÓSTICO Curable con tratamiento alimenticio o medicación, bien por vía oral o por inyección intramuscular.
Martes, 02 Noviembre 2010 | 6117 hits | Imprimir | PDF |  E-mail | Report
Tu Salud/Fitoterapia
Corteza y semillas Las hojas de este rbol grande son compuesto-palmeadas, con 5-7 foliolos. Las flores, zigomorfas, con ptalos blancos y manchas rosas, ovario con 3 carpelos y 5-8 estambres, se agrupan en inflorescencias complejas. El fruto es una cpsula gruesa y espinosa, generalmente monosperma. Composicin qumica Los cotiledones de la semilla contienen almidn, lpidos y derivados flavnicos [216], pero los componentes ms estudiados son los saponsidos. Lo mismo ocurre con los proantocianidoles del tegumento seminal. En cuanto a la corteza, los principales componentes son hetersidos cumarnicos, de los cuales el ms importante es el esculsido, glucsido del esculetol, que es un potente factor vitamnico.Saponsidos De naturaleza triterpnica -son derivados del olean-12(13)eno-, representan el 10٪ del peso total de la droga. Su conjunto se conoce con el nombre de escina. Sus estructuras son complejas y derivan de dos geninas polihidroxiladas: la protoescigenina (hidroximetilada en 4) y el barringtogenol-C (metilado en 4). En ambos casos, los hidrxilos secundarios en 21 y 22 estn esterificados por cidos alifticos (actico, E y Z metil-2buten-2 oico). El hidroxilo en 3 forma parte de un enlace semiacetlico con el hidroxilo en 1 de un cido glucurnico constitutivo de un trisacrido no lineal [217]. Junto a la escina, se han aislado derivados citotxicos, steres del barrigenol-R1 y del barringtogenol-C [218]. Datos farmacolgicos La farmacologa de los factores vitamnicos P ha sido ampliamente estudiada. Sus actividades principales son un aumento de la resistencia vascular, una disminucin de la permeabilidad capilar y una accin antiinflamatoria.La escina, se reabsorbe mal a nivel del tracto gastro-intestinal, es antiinflamatoria como lo demuestran los numerosos experimentos realizados en la pata de rata a la que se provoca un edema por diferentes agentes irritantes, sobre el edema generalizado con ovoalbmina (i.p.) y sobre el edema cerebral provocado con derivados de estao [221,222]. La escina acta en fase inicial de inflamacin. Estos experimentos demuestran que la escina se opone a la formacin del edema (accin antiexudativa): es posible que normalice la permeabilidad de la pared vascular que se ve aumentada por la inflamacin.tambin se ha considerado una posible accin suprarrenal dependiente. Los resultados son mejores si la administracin se realiza a ttulo profilctico.La escina (5-10 mg/ml) aumenta el tono venoso (vena porta de conejo, safena humana). Su accin se inhibe por la indometacina. Esta actividad podra estar ligada a un aumento de la sntesis de la prostaglandina F2a [224]. Inyectada en la rata por va i.p., aumenta la concentracin plasmtica en ACTH y en corticosterona, sin duda debido a una estimulacin hipofisiaria [225]. Por otro lado, se ha demostrado que este saponsido aumenta la resistencia capilar y posee importantes propiedades diurticas. El esculsido disminuye la permeabilidad de los capilares y aumenta su resistencia. Empleo El castao de indias se utiliza de forma importante como de preparaciones galnicas (extractos, criomolturados, geles), solas o en asociacin, en el tratamiento de las manifestaciones subjetivas de la insuficiencia venosa y de los trastornos funcionales de la fragilidad capilar, as como en el tratamiento de la sintomatologa hemorroidal. La escina se aconseja por va oral (40-60 mg/da) en el tratamiento de la insuficiencia venolinftica y en el de la crisis hemorroidal. Por va estrictamente intravenosa, el escinato de sodio se aconseja (10 mg/da) como antiedematoso en proctologa, flebologa (flebitis, lceras crnicas), en ciruga y en traumatologa. La toxicidad del saponsido no es despreciable, pero el margen teraputico es importante y la tolerancia buena. Su administracin por va i.v. est contraindicada en caso de embarazo o insuficiencia renal.En Espaa se autoriza el uso de esta planta para el tratamiento de manifestaciones de insuficiencia venosa y en la sintomatologa hemorroidal. Tratamiento de la fragilidad capilar cutnea, como petequias (cardenales) etc. Antihemorrgico. Varices, reabsorcin de edemas, tromboflebitis, lceras varicosas. Calambres nocturnos. Preventivo en accidentes vasculares. Precauciones Contraindicado en la insuficiencia renal. La corteza del castao de Indias no presenta ningn efecto secundario. La semilla, por su contenido en escina puede producir intoxicaciones graves. En este ltimo caso se recomienda su uso bajo estricto control clnico. Enfermedades en cuyo tratamiento es adecuada esta planta IINSUFICIENCIA VENOSA VARICES HEMORROIDES SNDROME PREMENSTRUAL FUENTE INFITO
Martes, 30 Noviembre 1999 | 6101 hits | Imprimir | PDF |  E-mail | Report
500. Alfalfa
Tu Salud/Fitoterapia
Parte area Hojas trilobuladas y dentadas, flores de color azul violeta reagrupadas en racimos, vaina enrollada en forma de hlice, que contiene semillas brillantes y races leosas y con nudos. La alfalfa un ejemplo tpico de los gneros de la subfamilia de las Lotoideas (Faboideas). Datos farmacolgicos Administrada en grandes dosis a los rumiantes, los saponsidos de la alfalfa se revelan txicos [1]. En los animales de sangre fra, son fungistticos, algunos son hemolticos y parecen interferir con la actividad de algunos enzimas. Sus propiedades estrognicas se han relacionado con las isoflavonas. El cumestrol, cumarina de la hoja cuyas estructuras moleculares [13] estn relacionadas con las del estradiol, tambin posee propiedades estrognicas. La adicin de alfalfa al rgimen alimenticio del conejo previene la hipercolesterolemia y la aterosclerosis. Lo mismo ocurre en el mono, en el que se han estudiado minuciosamente los efectos de los saponsidos sobre la absorcin y la excrecin del colesterol, la lipidemia y la excrecin de los cidos biliares [9].Un ensayo realizado durante un largo perodo de tiempo en conejos sometidos a un rgimen rico en colesterol, muestra que las semillas de alfalfa y saponsidos disminuyen la hipercolesterolemia [10]. En el ratn, se observa un aumento del colesterol y de los lpidos fecales. Estos efectos se deben a la propiedad de muchos saponsidos de formar combinaciones insolubles con el colesterol (tambin se utiliza como mtodo de aislamiento de estas molculas [5]): verificado in vitro en rata [11 y ref. citadas]. An no se ha demostrado su actividad en el hombre. Empleo la droga es de uso restringido, al menos en Europa occidental. Aunque en algunas especies animales se han observado efectos sobre el crecimiento, la sensibilidad vara entre ellas. Un estudio en rata, tiende a demostrar la ausencia de toxicidad de los saponsidos administrados durante un largo perodo de tiempo [12]. La riqueza de la planta en vitaminas y calcio, as como la presencia de fitoestrgenos hace que la parte area se utilice en el tratamiento de la osteoporosis. La droga Los tallos de alfalfa son angulosos y ramosos. Las foliolas, alternas y casi lineares, son dentadas en su parte superior y terminan en una pequea punta. Presenta estpulas oval-lanceoladas, dentadas en su base y acuminadas. Las inflorescencias agrupan de cinco a cuarenta flores de pie corto. El fruto es una vaina de forma variable: recta, en arco, en espiral de 1 a 3 vueltas, nunca espinosa. Se han desarrollado diferentes tcnicas espectrofotomtricas o cromatogrficas (particularmente la cromatografa en fase gaseosa y la cromatografa en capa fina) para realizar la evaluacin de los saponsidos presentes en la droga [14 y ref. citadas]. Enfermedades en cuyo tratamiento es adecuada esta planta ESPASMOS NERVIOSOS MENOPAUSIA ARTROSIS OSTEOPOROSIS FUENTE INFITO
Martes, 30 Noviembre 1999 | 6099 hits | Imprimir | PDF |  E-mail | Report


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL


Powered by AlphaContent 4.0.15 © 2005-2015 - All rights reserved

Chat en línea

Follow us on Twitter

Sobre nosotros

Tu-farmacia.com es un portal con amplios contenidos informativos y
comerciales sobre los aspectos más relevantes de la salud. Además,
dispondrá de un amplio surtido de productos con la mejor relación
calidad-precio y siempre de la mano de los mejores profesionales.

 

Enlaces de interés